В столице латвии с размахом отпраздновали 72 годовщину победы в вов

Здесь по традиции состоялся двухдневный концерт-марафон.

Марина Петрова, корреспондент:

— Десятки тысяч человек собрались около памятника советским войнам-освободителям в Риге, чтобы отпраздновать День Победы над фашизмом, почтить память павших солдат, а также поздравить ветеранов и выразить им слова благодарности. Их подвиги и героизм в Латвии не забудут никогда.

К расположенному в столичном парке Победы монументу цветы и венки возложили политики, фронтовики, общественные деятели и простые жители республики. В церемонии приняли участие и представители посольств зарубежных стран, в том числе и Казахстана.

В годы войны наши солдаты участвовали в освобождении территории России, Белоруссии, Молдовы и стран Балтии.

Жазира Мырзакасымова, советник посольства РК в Латвии:

— 1,8 млн казахстанцев ушли на войну, половина из них не вернулось. 500 казахстанцев удостоены звания героя Советского союза. 9 пуль из 10 было отлито из казахстанского свинца.

Казахстан стал вторым домом депортированным, репрессированным, а также творческой интеллигенции Советского Союза. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны, уважаемые фронтовики.

Главными гостями праздника стали конечно же ветераны, которых с каждым годом становится все меньше. Они с гордостью демонстрировали свои боевые награды. Страшные же годы войны вспоминали со слезами на глазах.

9 мая – это их день, это их Победа.

Иван Поведенок, ветеран ВОВ:

— Это для меня самое золотое, золотой день, когда враг уничтожен, который издевался, который в моей деревне всех жильцов уничтожили, сожгли. Деревни не существует, остались, наверное, только я и моя сестренка.

Чудом остались живы.

Вера Иволга, ветеран ВОВ:

— Это святой день. День Победы – это радость. Какая была благодарность, когда сказали, что окончилась война.

Сначала не верилось, а потом действительно услышали, что действительно война закончилась. Для нас это было столько радости, столько было всего, что это невыносимо рассказать.

Виктор Кошелев, ветеран ВОВ:

— Это самый великий праздник в том плане, что удалось нам отстоять и защитить свою родину и в конце концов внести свою толику в дело борьбы за мир. Люди хотят мира.

Люди нескончаемым потоком шли к памятнику, чтобы сказать спасибо ветеранам за мирное небо над головой и почтить память павших героев. Война затронула практически каждую семью в Латвии.

— У меня дед пропал без вести в 1942 году. Я до сих пор не знаю, где его могила, и как найти.

Каждый год мы приходим сюда для того, чтобы возложить цветы.

— У меня воевал дед, он партизанил в Латвии. А бабушка была увезена в Германию и всю войну работала в Германии и только после Победы смогла вернуться обратно. Было моей бабушке 16 лет. Вот так вот ребенком ее просто увезли, можно сказать.

Поэтому для меня этот праздник действительно очень глубоко в душе.

Александр:

— Наши деда воевали. Ну как, это же великий праздник для нас сегодня.

Поэтому мы здесь, чтобы возложить цветы к памятнику в память о погибших войнах.

Великий День Победы в столице Латвии отметили грандиозным концертом при участии более 500 артистов, а также праздничным шествием. Тысячи рижан вышли на улицы города с портретами своих родных и близких, героически сражавшихся против фашизма.

Завершились торжества красочным салютом.

Марина Петрова, Сергей Самойлов, Латвия

В столице Латвии с размахом отпраздновали 72 годовщину Победы в ВОВ