В столице йемена началась чистка улиц и дезинфекция

В йеменской столице Сане чистят улицы от накопившегося мусора и проводят дезинфекцию.

Причина – эпидемия холеры. Она бушует в этой ближневосточной стране уже три месяца.

За это время, только по официальным данным, болезнь унесла более 1700 жизней.

Сейчас в беднейшей стране Аравийского полуострова ежедневно регистрируют около 7 тысяч новых случаев заражения. При этом в ООН эпидемию холеры назвали искусственно созданной катастрофой.

Из-за войны в Йемене серьезно пострадала система здравоохранения – полноценно работают всего несколько больниц. Кроме того, ситуацию осложняет голод. По данным Всемирной организации, недоедают порядка 7 млн человек.

Еще больше жителей не имеют доступа к чистой питьевой воде, в то время как холера передается через загрязненную воду.

Садик Бишр, зам. руководителя Управления по здравоохранению:

— Когда вспыхнула эпидемия холеры, мы начали проверять водопроводные насосные станции. После проверки и исправлений нарушений некоторые были заново открыты.

Дела в отношении других мы передали прокуратуре.

По официальным данным, из-за холеры погибли уже 1700 человек, 350 тысяч жителей инфицированы. В ООН считают, что реальные цифры значительно выше – у организации нет доступа к некоторым областям, охваченным боевыми действиями.

По словам специалистов, без прекращения конфликта эффективно справиться с гуманитарным кризисом в Йемене невозможно. Эпидемия уже распространилась на все провинции страны.

А пока власти начали чистить и дезинфицировать улицы Саны.

Абдул-Карим аль-Хути, представитель администрации г. Саны:

— На улицах города, особенно рядом с рынками, накопилось очень много мусора. Избавление от него означает очистку от эпидемии. Но это лишь одно из средств борьбы с холерой.

Мы также распыляем пестициды, чтобы убить инфекцию.

Гражданская война в Йемене продолжается уже четвертый год. Ее жертвами стали более 10 тысяч человек.

Миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Авторы: Асем Хасенкызы, Жулдыз Атагельдиева.

обрушился на центральный Вьетнам »

В столице Йемена началась чистка улиц и дезинфекция