В сша установили «мусорное» колесо на солнечной энергии

В штате Мэриленд придумали устройство, которое борется с отходами.

Создатели назвали механизм «Мистер Мусорное колесо», он уже несколько лет трудится над очисткой одной из рек, впадающих в бухту города Балтимора. Машине не нужно топливо, она работает благодаря энергии солнца и течению воды.

Идея очистить бухту пришла в голову местному жителю. Он понял, что основной объем нечистот поступает в нее именно из реки, и придумал несложный механизм, который сгребает плавающие отходы с поверхности воды, и отправляет их по конвейеру в мусорный бак.

За три года «мусорное» колесо обработало 500 тонн отходов. Историями о находках создатель делится в своих аккаунтах в соцсетях, на которые подписаны более 20 тысяч человек.

Такая популярность позволила автору собрать в интернете деньги на второй подобный механизм, который теперь трудится в другой части города.

Адам Линдквист, сотрудник проекта «Здоровая бухта»:

— Да, нам попадаются очень странные вещи. Во главе списка на данный момент, разумеется, живой королевский питон.

Полутораметровая змея, которая обитает на западе Африки, заползла на конвейер и свернулась возле усилителя тока. Нам пришлось звать сотрудников аквариума, чтобы они поймали ее.

Мистер Мусорное Колесо