В сша стремительно растет количество бездомных

фото Рената Садырова

Проблема бездомных стала привычной для крупнейших мегаполисов мира.

И в США количество бездомных стремительно растет. Не имея работы и жилья, тысячи людей бедствуют в самых известных городах страны. Чрезвычайная ситуация сложилась в штате Калифорния.

Бродяги заполонили улицы знаменитого Сан-Франциско.

Подробности в репортаже нашего собственного корреспондента в США Майры Кабиевой.

Майра Кабиева:

— Прогуливаясь по центральным улицам Сан-Франциско, миф о самом красивом городе США буквально рушится на глазах. Мегаполис, известный своими мостами и архитектурой, лидирует по количеству бездомных.

Безработица, отсутствие жилья, сокращение федерального финансирования привели к такой печальной картине, которую можно наблюдать всюду. Эти люди с протянутой рукой стали привычным явлением на тротуарах оживленных улиц калифорнийских городов.

Старожилы утверждают, что такая проблема возникла во времена развития информационных технологий, когда в Сан-Франциско и Кремниевую долину начали приезжать программисты и инженеры со всего мира. Они и стали задавать тенденцию к повышению цен на аренду жилья.

Появился огромный разрыв между высокооплачиваемыми техническими специалистами и бедными жителями этого американского штата. Другие говорят, что среди бездомных много наркоманов, людей, страдающих психическими расстройствами.

Муник, жительница Сан-Франциско:

— Самой большой проблемой нашего города считаю большое количество бездомных. Аренда жилья здесь очень дорогая. Бомжи приезжают отовсюду. Это ведь привлекательный центр страны.

Мэр Сан-Франциско старался открывать приюты для бездомных с минимальной арендой. Но желающих жить там оказалось настолько много, что об этой идее быстро забыли.

Фрэд, житель Сан-Франциско:

— Это большая проблема. Мы хотим помочь и поддержать бездомных.

Надеемся, что этот вопрос когда-нибудь решится нашими городскими властями. Много людей стремятся жить в Сан-Франциско. Здесь хорошо и тепло. Но лично я не вижу себя в будущем здесь.

Когда-нибудь уеду из этого города.

Проблема с бездомными и бродягами здесь настолько обострилась, что городским властям приходилось не раз объявлять чрезвычайное положение. Появились и неравнодушные жители штата Калифорния, которые выступили с инициативой введения дополнительного налога для граждан с личным доходом свыше миллиона долларов в год.

И эти средства предлагали направить в помощь бездомным. Идея так и осталась на бумаге, а город продолжает привлекать многочисленных туристов, которых часто постигает неожиданное разочарование.

Авторы: Майра Кабиева, Ренат Садыров, Сан-Франциско, США

В США стремительно растет количество бездомных