В совбезе оон обсудили гуманитарный кризис йемена

фото Рената Садырова

В Йемене разворачивается самый страшный гуманитарный кризис в мире. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН, координатор чрезвычайной помощи Марк Локок на заседании Совета безопасности ООН.

Более 22 миллионов йеменцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Участники заседания Совбеза ООН говорили о необходимости срочного политического решения выхода из кризиса. Без диалога и компромисса не прекратятся страдания йеменского народа.

Такое мнение высказал спецпредставитель Генсека ООН в Йемене Мартин Гриффитс, который месяц назад приступил к своей работе. «Мир возможен, когда мы сможем различать доброе в наших врагах. Даже если мы видим жестокость войны.

Я делаю упор на взаимодействие», — отметил он.

В выступлениях звучал призыв к преодолению разногласий между конфликтующими сторонами. Спецпредставитель ООН по Йемену сказал, что в ближайшие два месяца предоставит план предстоящих переговоров в этой стране.

О самой сложной операции по оказанию помощи, в которой задействованы все гуманитарные учреждения системы ООН, выступил координатор чрезвычайной помощи Марк Локок.

Марк Локок, координатор чрезвычайной помощи ООН:

— Перед нами по-прежнему стоят колоссальные вызовы. Если не будут приняты срочные меры, в районах высокого риска возможна еще одна вспышка холеры.

В прошлом году вспышка холеры поразила более 1 миллиона человек. Последствия по-прежнему сохраняются.

Мы продолжаем программу вакцинации.

Автор: Ренат Садыров.

Гуманитарный кризис в Йемене