В следующем году в петербурге появятся 10 плавучих отелей

Вид на водную гладь из абсолютно любого номера и легкое покачивание – так коротко можно охарактеризовать новые гостиницы, которые собираются строить в Петербурге. В комитете по туризму решили спустить на воду 10 плавучих отелей, причем не с шикарными люксовыми номерами, а вполне себе демократичного уровня – трехзвездочные.

В каждом оборудуют около 30 номеров.

— Мы строим именно плавучие отели, потому что, во-первых, на них нужно меньше вложений, так что проще искать инвесторов, во-вторых, это удобно с налоговой точки зрения, ну и, в-третьих, — просто красиво же, — рассказал «КП» председатель комитета по туризму Андрей Мушкарев.

Пришвартованы отели будут по всему городу: от центра до окраин. При этом сами отели смогут переплывать от причала к причалу, если будет нужно.

— Большинство из них сосредоточены вокруг центра: будут и у Васильевского острова, и у Петроградской стороны. Будет и у улицы Савушкина. Там же строился Лахта-центр, так что там может быть много деловых людей, которым тоже надо где-то останавливаться, — комментирует председатель комитета.

Строить гостиницы еще не начали, но инвесторы уже борются за участки на воде. В случае победы в конкурсе, инвестор сможет пользоваться участком 10 лет.

Построить плывучие отели хотят уже к Чемпионату Мира, но этот срок не строгий. В комитете отметили, что развивать туристическую привлекательность нужно не только к крупным событиям, но и вообще. В Смольном строительство отелей на воде оценивают не просто как новые места для туристов, но и как часть плана по развитию общероссийского

туриста.

— Петербург станет в России городом-пионером, который начнет развивать эту концепцию. Это важно, потому что надо развивать и речную сеть, но у нас сейчас на реках недостаточно инфраструктуры.

Так что когда мы отработает эту тему, практику можно будет распространить на всю страну, — говорит Мушкарев.

ПРОКЛЯТАЯ ЗАБРОШЕННАЯ ГОСТИНИЦА | СЕВЕРНАЯ КОРОНА | САМАЯ ДОРОГАЯ ЗАБРОШКА В РОССИИ