В сингапуре умер единственный в мире «тропический» белый медведь

rtvi.com

Единственный полярный медведь, который родился в тропиках, умер в зоопарке Сингапура от старости. Об этом 25 апреля сообщает Би-би-си.

Медведю по прозвищу Инука было 27 лет. Он жил примерно на десять лет дольше, чем полярные медведи на воле.

«Мы приняли сложное, но необходимое решение не будить Инуку после анестезии из гуманных соображений», — говорится в заявлении зоопарка.

Последние медицинские обследования показали, что медведь страдал от артрита, проблем с зубами и ушных инфекций. Артрит, в частности, привел к тому, что Инуке стало сложно ходить.

«Мы решили отпустить Инуку, поскольку знали, что проблемы со здоровьем серьезно повлияли на его самочувствие. Поскольку мы больше не можем обеспечивать высокое качество жизни для Инуки, большей добродетелью было избавить его от страданий», — сказал директор заповедника дикой природы в Сингапуре Чен Вен-хо.

Инука родился в зоопарке 26 декабря 1990 года. Он жил в зоне, где установили схожий с холодной тундрой климат.

Защитники прав животных были против того, чтобы медведь оставался в Сингапуре, где дневная температура редко опускается ниже 25 С°.

После протестов зоозащитников в 2006 году зоопарк сообщил, что больше не будет селить полярных медведей.

Источник: rtvi.com

В Зоопарке Сингапура прощаются с умершим единственным в мире тропическим белым медведем Инукой. Сооб