В сьерра-леоне продолжаются поиски пропавших без вести в результате схода оползня

В Сьерра-Леоне продолжаются поиски пропавших без вести в результате схода оползня в пригороде столицы Фритауне.

По последним данным, стихия стала причиной гибели 400 человек. На помощь спасателям направлены военные.

В столице Сьерра-Леоне хоронят жертв оползня, который сошёл на окраины Фритауна в понедельник. Из-под завалов удалось извлечь около 400 тел. Морги переполнены.

Некоторых погибших так и не смогли опознать.

Амара Каллон, отец погибшей:

— Я пришёл сюда утром, потому что вчера ходил идентифицировать тело, и они сказали, что её нужно похоронить. Меня спросили, могу ли я взять это на себя.

Но она мусульманка, поэтому я решил позволить властям похоронить её.

На погребении присутствовали президенты Сьерра-Леоне и соседней Либерии.

Эрнест Бай Корома, президент Сьерра-Леоне:

— Мы все скорбим, и позвольте заверить вас, что мы все поддерживаем семьи погибших и пострадавших. Мы по-прежнему будем помогать вам и разделим с вами это горе.

И нашими общими усилиями в этих трудностях Сьерра-Леоне снова воскреснет.

Тем временем военные и добровольцы продолжают искать пропавших без вести. Их остаётся около 600. Поисковые работы продолжаются, несмотря на дожди.

По всему Фритауну организованы центры, где пострадавшие могут зарегистрироваться. Кто-то лишился дома. Кто-то — родных и близких. А кто-то — и того, и другого.

Многие жалуются, что помощи так и не получили.

Мариату Кагабо, пострадавшая:

— Я до сих пор не нашла своего мужа. Была во всех больницах, но так и не нашла.

Мама хочет забрать меня к себе в деревню, чтобы я была в безопасности. И вот сейчас я в замешательстве: не знаю, что делать.

Енату Унде, пострадавшая:

— У меня никого не осталось. Я одна с детьми, дома не стало, и мы до сих пор не получили никакой помощи.

Нынешнее стихийное бедствие в Сьерра-Леоне стало одним из самых страшных  в современной истории Африки, говорят старожилы.

Авторы: Максут Меделканов, Табигат Нурболат

Сход оползня в Сьерра-Леоне: погибли 400 человек, поиски 600 продолжаются