В санкт-петербурге задержаны шесть граждан из республик средней азии

Фото: РИА Новости

В Санкт-Петербурге задержаны шесть граждан из республик Средней Азии по подозрению в содействии террористической деятельности.

Об этом сообщается в заявлении Следственного комитета России. «5 апреля 2017 года в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержаны шесть граждан из республик Средней Азии, приехавших в Россию работать», говорится в заявлении.

Согласно версии следствия, задержанные вербовали людей, по большей части выходцев из республик Средней Азии, для совершения преступлений террористической направленности и вовлечения в деятельность террористических организаций «Джабхат ан-Нусра» и ТГИЛ.

«Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств», подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время проводятся обыски по местам проживания подозреваемых.

Отмечается, что на данный момент у СК нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в метро Петербурга, передает russian.rt.com.

ХАБЕРЛЕР (на русском языке). 05.04.17