В россии зарплаты госслужащих не растут уже третий год подряд

Рост реальных доходов в России не успевает даже за рекордно низкой инфляцией.

С прошлого года средние зарплаты в небольших компаниях не только не растут, но даже снижаются. Согласно исследованию одного из крупнейших финансово-аналитических центров России, реальные зарплаты выросли только в отдельных секторах экономики.

Годовая инфляция в стране замедлилась в августе до исторического рекорда в 3,3%. При этом, по данным экспертов, средняя зарплата в мелких компаниях снизилась на 7,7% за 2016 год.

Реальные зарплаты растут за счет отдельных секторов экономики — это добывающая промышленность, обработка, транспорт, оптовая торговля и банковская сфера. Именно они обеспечили показатели роста. А в бюджетном секторе все иначе.

Зарплаты госслужащих не растут уже третий год подряд.

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем:

— В среднем опять же, наверное, доходы растут, но доходы беднейших слоев населения и нижней части среднего класса, особенно в малых городах и средних городах, действительно, либо стоят, либо падают. Потому что зарплату учителя в 8-12 тысяч, когда у учителя 40 лет стажа, 40 лет, а это значит, максимальная должна быть зарплата, это никак ростом денежных доходов не назовешь.

А главная часть социального напряжения — это именно слои так называемых бюджетников.

Зато растут потребительские расходы россиян. Люди активнее берут ипотечные, потребительские и автокредиты.

Аналитики утверждают, что российские семьи стали больше тратить и меньше откладывать. В семейную копилку уходит всего 10% доходов.

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем:

— Если у вас дешевеют дорогие товары и дорожают дешевые, то у вас в среднем нет инфляции. Но для бедной части населения инфляция очень значимая.

Инфляция — это налог на бедных.

Даже при ожидаемом росте ВВП в этом году до 1,5%, аналитики не предполагают увеличения реальных доходов россиян больше, чем на 1,5%.

Министерство финансов России уверяет, если сейчас повышать зарплаты, то экономика скатится в так называемую «спираль постоянных расходов», и убеждает потерпеть ближайшие пару лет без индексации зарплат ради будущего экономического роста.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев, Россия.

»

Профсоюзы Татарстана: зарплата работников не растет второй год подряд