В риме впервые за 20 лет похолодало до минусовой отметки

Италия во власти низких температур.

Столбики термометров в столице опустились до 5 градусов ниже ноля, чего уже 20 лет в Риме не случалось. Осложняет ситуацию сильный северо-восточный ветер.

На случай, если пойдет снег, у коммунальных служб готовы 24 тонны соли. Администрация города распорядилась открыть на ночь станции метро для бездомных.

6,5 тысяч человек эти холодные ночи вынуждены проводить на улице – мест в приютах на всех не хватает.

Волонтеры благотворительных организаций раздают бездомным одеяла, чтобы укрыться, и предлагают горячий ужин. Бесплатные столовые – единственное место, где сегодня они могут согреться.

Августо Д’Анджело, заведующий столовой общины святого Эгидия:

— В эти холодные дни те, кому нечем согреться, серьезно рискуют жизнью. Очень многим людям наша помощь позволяет выжить, для многих имеет решающее значение. Всем тем, кому некуда идти, здесь, в столовой, мы предлагаем горячий ужин.

И часто для наших посетителей это единственная горячая пища за день.

В Риме впервые за 20 лет похолодало до минусовой отметки