В риме не хватает питьевой воды

Водоснабжение полуторамиллионного населения будет ограничено на 8 часов в день.

Мера эта крайняя, но решить проблему иначе город не может. Дождей в столице Италии нет уже несколько месяцев, из-за засухи реки и озера обмелели.

В том числе озеро Браччано — один из главных источников питьевой воды в римской провинции.

Городские фонтаны закрыты. Не рациональны сегодня такие расходы воды.

Иметь дело с острым дефицитом элементарного блага римлянам приходится впервые.

БЛИЦ:

— В Риме такое происходит в первый раз. Ничего подобного я не помню, хотя давно в городе живу.

Отсутствие воды — это всегда большие неудобства.

— Если проблема с водой действительно серьезная, я думаю, решение принято правильное. Надеюсь на это, по крайней мере.

— Честно говоря, мне кажется абсурдным закрыть воду в столице. Столько источников есть вокруг города, такого не должно было произойти.

Коммунальщики разводят руками, решение ограничить водоснабжение столицы вынужденное. Президент столичного региона Лацио запретил забор в озере Браччано. Уровень воды в водоеме из-за засухи и отсутствия дождей опустился до рекордной отметки — минус 160 сантиметров.

И дальнейшее его использование, по словам экологов, может привести к катастрофе. Мэр Рима Вирджиния Раджи, посадив за стол переговоров руководителей водоснабжающей компании, пытается найти иной выход из сложившейся ситуации.

Вирджиния Раджи, мэр Рима:

— Я готова абсолютно потратить столько времени, сколько потребуют переговоры, чтобы гарантировать Риму водоснабжение. Жителям города, особенно больницам, домам престарелых, службам пожарной охраны.

Мы не можем ни в коем случае допустить этой меры.

Альтернативное решение позволило бы городу пережить ближайшие дней десять, говорит мэр. С началом августа большая часть римлян покидает столицу, потребность в питьевой воде сократится.

Водоснабжение полуторамиллионного населения Рима зависит сейчас от результата переговоров. В 20-ти небольших коммунах провинции подача воды в квартиры уже ограничена.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе, Италия.

В Риме не хватает пресной воды