В риме для публики открылась лаборатория реставраторов

Стать свидетелем кропотливой работы с древними фресками теперь может каждый.

Находится лаборатория в самом центре города, в здании, некогда принадлежавшем церкви Святой Марты. Здесь посетители смогут увидеть процесс восстановления настенной фрески из римских бань I века.

Реставраторам предстоит очистить и собрать воедино больше 7 тысяч ее фрагментов. Две другие группы специалистов работают над восстановлением настенных росписей собственно самой церкви Святой Марты и фрески, привезенной из дворца Фарнэзе, одного из самых известных в Риме.

Вход в лабораторию для посетителей бесплатный. Главная цель – рассказать широкой публике о том, сколько времени, сил и финансовых ресурсов затрачивается на восстановление каждого произведения искусства.

Даниела Луци, реставратор:

— Мы сделали сейчас предварительный анализ этой фрески. Он позволил нам выявить все наслоения, которые необходимо удалить.

После этого мы получим возможность восстановить краски рисунка в тональности, наиболее близкой к оригинальной.

Джизелла Каппони, директор Высшего института консервации и реставрации Италии:

— Нам хотелось бы, чтобы вопросом реставрации увлеклось как можно больше людей. Италия получила огромное наследие из произведений искусства, монументов, и нас должно быть много тех, кто о нем заботится.

Чем больше людей мы сумеем приобщить к нашему наследию, тем больше сможем надеяться на то, чтобы его сохранить.

В Риме для публики открылась лаборатория реставраторов