В районе чернобыльской аэс вторые сутки горит лес

В Украине продолжается тушение лесного пожара, который произошел накануне около Чернобыльской АЭС.

Масштабное возгорание охватило 12 гектаров земли одного из самых зараженных радиацией мест Зоны отчуждения. Пожар начался в двух километрах, где находился так называемый «рыжий лес» — прилегающий к Чернобыльской АЭС.

Именно он принял на себя наибольшую долю выбросов радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году. Киевляне и гости столицы бьют панику, преимущественно в соцсетях.

Власти заявляют, что контролируют ситуацию.

В сети появились фото с огромным столбом дыма, который поднимается над Чернобылем. На данный момент продолжается ликвидация отдельных очагов возгорания. К тушению привлечено 35 единиц техники и 150 человек.

Авиацией совершено 29 сбросов воды с вертолетов, а это около 130 тонн. По факту пожара открыто уголовное производство.

Правоохранители устанавливают причины пожара. В МЧС сообщают, что радиационный фон в Киеве, а также на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы.

Сергей Зибцев, руководитель регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров:

— В зоне отчуждения идет строительство, большое строительство объектов по переработке ядерной инфраструктуры. И соответственно много транспорта, много людей. Это часто приводит к тому, что люди по неосторожности поджигают лес.

Сейчас пожароопасный период, пятый класс пожароопасности, ветрено очень, погода. Это привело к тому, что пожар возник. Он возник буквально на окраине станции.

В очень загрязнённом месте и очень быстро распространился. Его невозможно просто так остановить.

Он распространяется со скоростью 10-12 км в час.

В районе Чернобыльской АЭС вторые сутки горит лес