В последний день 2016 года в риме состоялся марафон

В Риме прошел новогодний марафон. За 6 лет существования он стал одним из главных 10-километровых забегов в Европе.

Чтобы посмотреть на лучших бегунов страны, съезжается и большое число болельщиков.

Солнечный зимний день. 10 градусов температура воздуха. Очень кстати согревающая разминка перед забегом. Самому пожилому на площадке  79 лет, самому маленькому — 14. Никаких ограничений не предусмотрено, участвовать в последнем марафоне года может каждый.

Эди Брентан — профессиональный повар из Венеции. Бежать будет со всей семьей.

Эди Брентан, участник марафона:

— Хочу воспользоваться этим прекрасным днем. Посмотрите, какая погода! 10 километров бега — для меня это развлечение.

А вечером будем отмечать. Сегодня последний день года.

Участники марафона готовы к старту. Обратный отсчет, выстрел из пистолета, и река из 10 тысяч человек потечет по улицам города.

В первых рядах — спортсмены с именами, которые готовы преодолеть дистанцию в 10 км меньше, чем за 30 минут.

Среди сильнейших на марафоне — кениец Стенли Бивотт, победитель прошлогоднего марафона в Нью-Йорке — Виктор Киплимо, француз Флориан Карвальо, что выиграл римский забег в прошлом году.  Маршрут участников марафона был проложен так, чтобы показать им главные городские площади и памятники истории.

Симоне Ромео, организатор марафона:

— Это не только соревнование, это праздник. Марафон мы проводим в последний день года и даем возможность всем отметить его окончание в Риме, возможность увидеть наш город.

Маршрут марафона очень красивый, уникальный маршрут.

28 минут и 46 секунд — лучшее время у Оливера Ирабаруты из Бурунди. Победа неожиданная. На 6 секунд он обошел своего главного соперника Стенли Бивотта.

Но проигравших сегодня нет.

Виктор Киплимо, участник марафона:

— Мне не повезло победить, но я рад, что приехал, люди здесь замечательные. Только очень холодно. Дома, в Кении, сейчас тепло.

Но мы выйдем все равно сегодня вечером, выйдем гулять, будем фотографироваться. И обязательно позвоним всем друзьям.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе, Италия.

В последний день 2016 года в Риме состоялся марафон