В перу приведено к присяге новое правительство

В Перу к присяге привели новое правительство.

Это произошло после того, как конгресс выразил вотум недоверия предыдущему составу совета министров.

Кабинет возглавила Мерседес Араос, занимавшая ранее посты второго вице-президента и одновременно главы парламентской комиссии по экономике.

Церемония прошла в присутствии президента Педро Кучински.

Педро Кучински, президент Перу:

— Пленарное заседание конгресса республики приняло решение выразить вотум недоверия совету министров. Это решение, хотя мне оно не нравится, это процесс демократии, и я его уважаю.

Учитывая сложившуюся ситуацию, я был вынужден отменить свою поездку и участие в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций.

Вотум недоверия правительству Перу был выражен конгрессом в конце минувшей недели на фоне отказа оппозиционного большинства поддержать реформу образования. Сама Араос после церемонии принесения присяги заявила, что намерена продолжить политику реформирования сферы образования, однако планирует находиться в постоянном контакте с оппозиционным конгрессом по этому вопросу в отличие от своего предшественника.

Новое правительство приведено к присяге в Перу