В парагвае протестующие подожгли здание парламента

nn.by

В столице Парагвая Асунсьоне акция протеста против поправок в конституцию страны, переросла в беспорядки.

Манифестанты вступили в столкновения с полицией и подожгли здание парламента.

Согласно парагвайской конституции, принятой в 1992 году, президенту страны запрещено переизбираться на второй срок. Накануне парламент Парагвая провел закрытое заседание, на котором проголосовал за внесение в основной закон изменений, которые позволят главе государства баллотироваться на второй срок.

После этого на улицы городов вышли демонстранты, которые сочли данные меры угрозой демократии. В частности в городе Асунсьон демонстрация переросла в попытку штурма здания парламента.

Манифестанты в нескольких местах сломали забор вокруг госучреждения, выбили окна, подожгли шины и начали забрасывать ими здание. Прибывшие пожарные быстро потушили пламя.

В этой акции протеста пострадали несколько человек, в том числе журналисты.

В Парагвае протестующие взяли штурмом и подожгли Конгресс