В марокко безработных обучают на поваров

Марокко страдает от высокого уровня безработицы. Особенно эта проблема распространена среди городской молодежи.

Каждый третий молодой житель этой африканской страны — не трудоустроен.

Фундамент экономики Марокко – это сельское хозяйство. В этой области трудятся около 4 миллионов человек, то есть  40% трудоспособного населения страны. Поэтому особенно сильно от безработицы страдают городские жители.

Но теперь у них появилась отличная возможность трудоустроиться – для этого нужно переучиться на повара.

Абдельатиф Бута, шеф-повар:

— В Марокко готовить умеют все. Женщины и мужчины знают, как приготовить кускус, тушёное с овощами и специями мясо и другие блюда.

Но они не знают, зачем мы готовим, как сохранить витамины в продуктах. А это основа международной кухни.

Студентам всё предоставляют бесплатно —  общежитие, одежду, кухонные принадлежности и само обучение.  За все платит благотворительная организация, основанная французским шеф-поваром Робертом Лабатом.

Роберт Лабат, основатель благотворительных курсов:

— Главная особенность в том, что это персонализированное обучение. Наша цель – отправлять людей в рестораны, чтобы они добились успеха.

Вот и всё.

Среди студентов — 25-летняя Вафа Курими. Высшего образования у неё нет. В своём родном городе сменила несколько работ.

Вафа Курими, студентка:

— Это обучение изменило меня, моё отношение к людям. Оно также учит меня верить в себя и работать в команде.

Я надеюсь, что закончу курс и стану профессионалом.

Марокко расположено в Северной Африке. Королевство поддерживает тесные торговые отношения с Европейским союзом, особенно с Францией.

Париж является его крупнейшим торговым партнером и одновременно кредитором. Однако замедление темпов экономического развития ЕС оказывало негативное влияние и на экономику Марокко.

Авторы: Асем Хасенкызы, Жулдыз Атагельдиева

Τύπος