В македонии прошли массовые протесты против переименования страны

Десятки тысяч человек вышли на улицы македонской столицы Скопье в знак протеста против действующего правительства и планов властей провести референдум о смене названия страны.

Участники акции собрались у здания правительства с требованием провести досрочные парламентские и президентские выборы.

Организатором митинга выступила крупнейшая оппозиционная партия «Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство». По словам их лидера Христиана Мицкоски, власть, управляющая страной, некомпетентна: заработные платы и пенсии уменьшились, экономика ухудшилась, уровень коррупции вырос, также возрос и госдолг, который в прошлом году достиг 5 миллиардов евро.

Напомним, спор между двумя соседними странами об официальном названии продолжается около 30 лет. Афины требуют ее изменения, чтобы избежать путаницы с греческой областью Македония.

В то время как Республика Македония отмечает, что ее конституционное название признают 142 государства, однако из-за греческой позиции в международные организации она входит под названием «бывшая югославская республика Македония».

»

Протесты против переименования страны проходят в Македонии