В лондоне прошла выставка образовательных тренингов и технологии bett show-2017

Мероприятие, которое заслуженно пользуется репутацией ведущей выставки инновационных образовательных технологии, посетили и представители из Казахстана. С подробностями наш корреспондент в Великобритании Галымжан Караманулы.

Ежегодно крупнейшая образовательная выставка собирает более 500 участников и 30 тысяч посетителей из 138 стран. Размах павильона — 40 тысяч квадратных метров. Здесь презентуют новейшие технологические достижения в области образования.

Например, школам, колледжам и университетам предлагаются обычные доски, которые с легкостью превращаются в интерактивную стену, и 3D-очки — в них можно совершить виртуальное путешествие по разным странам. Несколько компаний предлагают 3D-сканеры и принтеры, которые могут копировать и печатать любой предмет необходимый для наглядности в учебных заведениях.

Каролис Гирдвайнис, технический инженер MarketBot:

— Во-первых, на данной технике вы можете напечатать простые пособии для вашего класса, например, скелеты для биологии или модели для физики, химии. Во-вторых, считается, что используя разные технологии, дети играются и учатся чему-то новому одновременно.

И самое главное, будущее за 3D-принтерами. Мы должны воспитать будущих техников, которые будут знать, как использовать эту новую технологию.

BETT Show также является глобальным местом для встреч, где специалисты делятся с коллегами новыми методиками обучения. На выставке побывали и представители нашей страны — педагоги и предприниматели из Кызылординской, Актюбинской, Мангистауской и других областей.

Сауле Умирбекова, начальник управления образования Актюбинской области:

— Мы должны готовить детей к будущим профессиям в жизни, в совершенно другом мире, когда могут быть востребованы новые принципы жизни, новые навыки, одним из которых является STEM-образование, когда каждый ребенок должен уметь пользоваться современной техникой, уметь строить роботов. И самое главное мы должны уметь формировать в наших детях инженерное мышление.

А это без новых технологии к сожалению сделать невозможно.

Своей миссией организаторы называют объединение людей и идей, практики и технологий, чтобы в будущем педагоги и ученики могли воплотить свой потенциал в реальность.

Галымжан Караманулы, Тwitter @baiimbet:

— Все многообразие современных технологии за один день осмотреть невозможно. Поэтому организаторы традиционно растянули шоу на четыре дня.

Участники в свою очередь подчерпнули много идей и завязали деловые знакомства для будущих проектов.

Авторы: Галымжан Караманулы, Великобритания

Lauder-ORT School at BETT Show 2017