В кыргызстане предложили создавать родительские дружины

Законодатели Кыргызстана предлагают создать родительские дружины.

Они будут следить за порядком вокруг образовательных учреждений, в том числе предотвращать пропажу школьников.

По статистике правоохранительных органов, в прошлом году по республике зафиксировано более 200 случаев пропажи детей.

Идея создания родительских дружин продиктована необходимостью, говорят в парламенте. Из 200 случаев пропажи детей в прошлом году 155, к счастью, закончились благополучно.

Но тревожит сама тенденция, что всё чаще стала появляться информация о том, что дети исчезают. Причины, по которым это происходит, могут быть разные: от нападения педофила или детской обиды до устрашающих, но не доказанных историй о продаже детских органов.

Бакыт Сеитов, пресс-секретарь МВД Кыргызстана:

— В основном виноваты в пропаже детей родители, бесконтрольность родителей. В некоторых случаях родители, оставляя детей близким родственникам, уезжают на заработки, и дети без присмотра, не слушают родственников. И иногда они же совершают суициды.

Вот такие моменты, факты имеются.

Кроме учителей за обстановкой в школах следят инспекторы по делам несовершеннолетних. Но в министерстве внутренних дел говорят, что специалистов катастрофически не хватает.

Сегодня в Кыргызстане действуют 2 тысячи школ, в то время как инспекторов ИДН по республике всего 900 человек. Сложность ситуации в том, что сотрудники милиции наделены особыми полномочиями, и обеспечение безопасности детей – их профильная задача, но никак не родительских дружин.

Назгуль Турдубекова, директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка»:

— Создание, каких-либо дружин чем чревато? Во-первых, чревато тем, что они сами будут совершать противоправные действия. То есть каким образом они будут определять, кого нужно ловить или задерживать.

Там при задержании есть свой определенный порядок, от какого-либо лица. Если они нарушат чужие права, кто будет нести ответственность?

Как и в случае с народными дружинами или добровольными помощниками милиции, создание родительских патрулей должно быть законодательно прописано, говорят правозащитники. Тогда будет легче регулировать работу общественных правоохранителей.

То, что обеспечивать безопасность детей нужно, очевидно для всех, но это вовсе не значит, что вокруг школы нужно ходить с ружьем.

Бакыт Чермашев, Twitter@Chermashev:

— Как выяснилось, инициатива депутатов о создании родительских дружин давно не новость. В министерстве образования говорят, что такая практика в республике существует не первый год, но не так широко применяется.

Чаще всего это некий устный договор родителей  со школьной администрацией и местной милицией. Видимо, для того чтобы обезопасить детей в отдельно взятой местности, этого вполне достаточно.

Автор: Бакыт Чермашев.

ячейки ТГИЛ уничтожены в Ставропольском крае России »

В Кыргызстане предложили создавать родительские дружины