В кыргызстане от обморожения скончались 18 человек

фото: НТВ

18 человек с начала года скончались в Кыргызстане от обморожения. Трое из них ушли из жизни буквально на днях, когда в республике стояли самые сильные морозы.

Среднесуточная температура в северных регионах опускалась ночью до минус 30 градусов. В школах страны объявлены вынужденные каникулы.

Детские сады закрыты в экстренном порядке.

Это приют для лиц без определенного места жительства. В Бишкеке их несколько, но это один из самых больших, рассчитанный на 70 человек. Здесь кормят, поят, предоставляют ночлег.

Бездомные о таких местах знают, но идут сюда не всегда. Многие так и живут в теплотрассах и канализационных шахтах.

Но этой зимой от обморожения 18 человек не спасли ни трубы отопления, ни тепловая вентиляция. Хотя социальные службы столицы предпринимают все возможные меры, чтобы бездомные не замерзли.

Нурбек Курманбеков, начальник Управления социального развития мэрии г. Бишкека:

— Предоставляются минимальные социальные услуги для лиц без определенного места жительства. Это один раз горячее питание, постельные принадлежности, душевые, медицинский осмотр и проводится определенная работа по восстановлению документов, возврат и поиск родственных связей и социализация.

Из-за сильных морозов парламентом Кыргызстана министерству образования было рекомендовано распустить школьников на вынужденные каникулы. Если в крупных городах учащихся до школ и обратно довозят родители или общественный транспорт, то в районах и селах таких удобств нет.

Чтобы дети не мерзли, каникулы сначала были объявлены до 27 января, но из-за того, что морозы сохраняются, перерыв в обучении продлен до 5 февраля. У взрослых такой привилегии как каникулы нет и, чтобы спасти их от обморожения, власти крупных населенных пунктов организовали специальные палатки для обогрева, которые установлены на оживленных улицах.

Сапар Ташматов, сотрудник администрации Первомайского района г. Бишкека:

— В связи с резким похолоданием к нам заходит очень много людей. К нам заглядывают студенты и просто мимо проходящие горожане.

Даже приходят жители близлежащих многоэтажных домов, чтобы согреться. Сейчас ведь в домах очень холодно. Наши пункты действуют круглосуточно. Мы наливаем горячий чай, можно перекусить и хорошо поесть.

Даже кровати есть, если вдруг понадобится.

После того как в Бишкеке узнали про акцию астанинских таксистов о том, что они в мороз бесплатно развозят людей, одна из местных служб такси решила последовать этому примеру. Впрочем, спасают от холодов не только таксисты.

В социальных сетях стартовала акция «Возьми попутчика». Активисты просят не оставлять на дорогах мерзнущих людей, и если вы за рулем, подвозить их.

Бакыт Чермашев, Twitter@Chermashev:

— Синоптики называют нынешние морозы аномальными. Это когда температура отличается от среднегодовой минимум на 10 градусов. Несмотря на то, что на текущей неделе ожидается небольшое потепление, в Кыргызгидромете говорят, что холода в республике сохранятся как минимум неделю.

Автор: Бакыт Чермашев.

173 человека отравились на свадебном банкете в Бишкеке / 02.04.18 / НТС