В кыргызстане начали подготовку к проведению iii всемирных игр кочевников

Третьи Всемирные игры кочевников планируется провести в Кыргызстане следующей осенью.

Правительство страны объявило о подготовке к проведению мероприятия, которое для республики не столько спортивные состязания, сколько имиджевое событие. Тем более, что опыт предыдущих игр показал, что интерес во всем мире к кочевой цивилизации в последние годы очень высок.

Десятки стран, сотни участников. Всемирные игры кочевников проходили в Кыргызстане дважды. И каждый раз интерес к этим состязаниям только повышался.

Идея соревнований проста, но в своем роде патриотична – рассказать мировой общественности о том, чем богата история кочевых цивилизаций, и как традиционные состязания помогали целым нациям поддерживать боевую закалку и навыки. Игры кочевников – это переплетение спортивного духа и культурных устоев, ведь практически каждый вид соревнований – это часть истории, традиций и быта древнейших цивилизаций.

Сапар Исаков, премьер-министр Кыргызстана:

— Мы, как организаторы и хозяева Всемирных игр кочевников, хотим показать всему миру образ кочевника, кочевой культуры, кочевой цивилизации, раскрыть кочевника как просвещенного, образованного и целомудренного человека – человека воина, человека слова, человека дела, человека мыслителя и философа. Раскрыть миру, что кочевая культура и цивилизация – одна из наиболее старинных в мире и набирает актуальность среди молодого поколения спортсменов, представителей искусства.

Для того чтобы понять характер игр и осознать их тесную связь с культурным прошлым кочевых народов, достаточно сказать, что в спортивной программе состязаний присутствуют такие виды единоборств, как кокпар, алыш – это борьба на поясах, традиционная борьба курес, а также стрельба из лука. Ценители интеллектуальных игр могут поспорить за первенство по тогызкумалак.

Кстати, нужно отметить, что во всех вышеперечисленных национальных видах спорта Кыргызстан и Казахстан каждый раз занимают лидирующие позиции. Вторые Всемирные игры кочевников обошлись кыргызскому бюджету в 24,5 млн долларов.

На этот раз правительство планирует разделить эти расходы между спонсорами.

Эдуард Кубатов, руководитель промышленной компании:

— Для нас, для международной компании, которая работает в Кыргызской Республике, это огромная честь внести вклад в наше наследие и в развитие этнических игр и культуры. Сумма нашей спонсорской поддержки достойная и соответствует статусу генерального спонсорства.

Для успешного проведения третьих Всемирных игр кочевников премьер-министр поручил создать организационный комитет. Министерству культуры, информации и туризма – внести предложения по проведению культурно-массовых мероприятий.

Министерству внутренних дел – проработать вопросы обеспечения безопасности, а Министерству транспорта и дорог – подготовить международные аэропорты к приему гостей.

Бакыт Чермашев, Twitter@Chermashev:

— Дата проведения третьих Всемирных игр кочевников намечена на сентябрь предстоящего 2018 года. До начала соревнований есть еще 9 месяцев, и весь этот срок местные чиновники, спонсоры и волонтеры потратят на то, чтобы подготовиться к проведению международных игр на должном уровне.

Победители уедут домой с медалями, а Кыргызстан снова напомнит всему миру о кочевой цивилизации.

Автор: Бакыт Чермашев.

Определена дата начала III Всемирных игр кочевников