В китае улучшается экологическая ситуация

В крупных городах Китая улучшается экологическая ситуация.

Власти добились этого, внедрив в этом сезоне электрическую систему отопления. И во многих мегаполисах на севере страны сразу улучшились показатели.

Со временем в КНР и вовсе планируют уменьшить использование угля на 60%.

В Пекине зафиксировали рекордный уровень потребления электричества. Это почти 18 млн киловатт. По мнению экспертов, энергетическая нагрузка возросла из-за отопления электричеством. Потребление электричества в текущем отопительном сезоне на 11% выше, чем в предыдущем году.

То, что угля стали сжигать в разы меньше заметно сразу — воздух в городе стал чище. Если в цифрах — количество загрязняющих веществ в окружающей среде сократилось на 35%.

В столице признаются: за последние 5 лет таких показателей не наблюдали.

Пань Цзяхуа, директор Центра развития города и исследований окружающей среды:

— Чтобы заменить угольное топливо, Китай сегодня уделяет большое внимание альтернативным источникам энергии. Начиная с 2010 года правительство контролирует качество окружающей среды. В больших городах теперь загрязнение воздуха не должно превышать 10 %.

Более миллиона жилых домов Пекина, ранее отопливаемых твердым топливом, сегодня перевели на электрическую систему. На это расходуется около 40% всей энергетической нагрузки.

По словам жителей, экологическая ситуация в мегаполисе улучшилась.

Тао Лянь, житель г. Пекина:

— По сравнению с прошлым годом в этом году мы чаще видим чистое небо. Раньше при сильной задымленности старался не выходить на улицу.

Сейчас хожу на работу не надевая маску.

Департамент охраны окружающей среды Пекина на очистку воздуха за последние 2 года потратил 4,5 млрд долларов. Тем, кто по разным причинам не мог установить электрическую систему отопления, предоставляли техническую и материальную помощь.

Городская администрация разрабатывает новый план на 2018-2022 годы. Теперь в Поднебесной намерены взяться за северные регионы страны — заменить там систему отопления, перейдя с угля на электроэнергию и природный газ.

Авторы: Айдана Карибжанова, Нурбек Бекен, Жан Суй

Китай признал экологическую катастрофу (новости)