В китае открылась первая сессия всекитайского собрания народных представителей

В Китае открылась первая сессия высшего законодательного органа — Всекитайского собрания народных представителей.

Ежегодная сессия по традиции началась с выступления Премьера госсовета КНР. Ли Кэцян представил доклад, в котором подвел итоги прошлого года и обозначил задачи на этот.

Сессия продлится до 20 марта. В течение 15 дней 3 тысячи депутатов рассмотрят и примут важные предложения по развитию Китая на ближайшие 5 лет, а также проголосуют по внесению важных поправок в Конституцию.

В числе главных из них — снятие ограничений на срок пребывания на посту председателя КНР.

Первая сессия высшего законодательного органа Китая по традиции началась с выступления премьера Госсовета страны. В своем докладе Ли Кэцян подвел итоги экономико-социального развития Китая за прошлый год, обозначил основные направления развития на текущий.

Так, из выступления стало известно что Китай потратит 175 миллиардов долларов на национальную оборону, что на 8 % больше чем в прошлом году.

Ли Кэцян, премьер Госсовета КНР:

— За 5 лет экономика страны вышла на новый уровень. ВВП страны вырос с 54 трлн юаней до 82 трлн 700 млрд юаней. Доля вклада Китая в рост мировой экономики составила 30%.

Более 66 миллионов человек в городах и селах сегодня обеспечены работой. Рост доходов населения будет происходить соразмерно с ростом экономики страны.

Впрочем, в своем выступлении глава Госсовета говорил не только о внушительных достижениях Китая. Во второй части доклада он подробно остановился на недоработках, требующих особого внимания.

Речь шла об улучшении работы гос учреждений и неэффективной реализации некоторых реформ. Говорил Ли Кэцян и о неосведомленности населения о системе налоговых сборов в осуществлении госуслуг, о проблемах коррупции в некоторых регионах.

Сессия продлится в этом году до 20 марта, на 5 дней дольше обычного. Важных вопросов, стоящих на повестке, много. Главный из них — внесение поправки в Конституцию страны, снимающей ограничение на срок пребывания на посту председателя КНР.

Голосование по этой поправке запланировано на 11 марта.

Чжан Есуй, официальный представитель сессии:

— В настоящее время по Уставу Партии и Конституции страны, Генеральный секретарь центрального комитета Компартии Китая и Председатель Центрального военного совета могут оставаться в должности больше двух сроков. Мы хотим внести изменения в Конституцию, чтобы такие же условия распространились и на пост Председателя страны.

Китай и дальше будет развивать работу по инициативе «Один пояс, один путь» в сопряжении со стратегическими партнерами. Продолжится работа по таможенному сотрудничеству с этими государствами, в числе которых и Казахстан.

С помощью международного сотрудничества в экономике Поднебесная планирует увеличить экспорт отечественных товаров. Важным в этой связи является сотрудничество с Евразийским экономическим союзом в рамках успешно реализуемого сегодня проекта «Экономический пояс Шелкового пути».

Напомним, что об этой инициативе Председатель Си Цзиньпин объявил 5 лет назад во время визита в Астану.

Авторы: Айдана Карибжанова, Нурбек Бекен

В Пекине открылась сессия Всекитайского собрания народных представителей — Россия 24