В китае обогревают здания с помощью геотермальных источников

Чем сильнее экономика, тем выше уровень загрязнения окружающей среды. Эту проблему на себе испытывает Китай.

В стране намерены развивать альтернативные виды энергии и уже реализуют технологию, которая обогревает здания с помощью геотермальных источников.

В Китае научились черпать тепло из недр земли. Необходимо пробурить скважину глубиной 65 метров и установить специальное оборудование. Этого достаточно, чтобы обеспечить теплом 10 000 квадратных метров.

В планах страны – перевести на такой альтернативный источник энергии всю северную часть страны. Пока же геотермальной энергией пользуются в 13 городах. С прошлого года пригород столицы Китая – Пекина также переведен на такое отопление.

Это позволит сократить потребление угля и, соответственно, снизить нагрузку на окружающую среду.

Хы Тяньюе, вице-президент энергетической компании:

— Наша компания работает с 2000 года. За 17 лет геотермальной энергией мы обеспечили в общей сложности 16 000 000 квадратных метров.

Этот показатель может повыситься, потому что государство использует любые возможности для развития альтернативных источников энергии.

Специалисты Поднебесной готовы делиться опытом с другими странами. В США реализуют 6 проектов по обогреву зданий энергией из недр земли.

Однако геотермальная энергетика в самом Китае развивается не так динамично, как требуется.

Сюй Цзиньхуа, эксперт:

— Проблема в том, что мы ограничены в водных ресурсах. Это главный фактор, который сдерживает динамичное развитие этой сферы.

Однако у Китая есть огромный потенциал, чтобы продолжить работу. Сейчас много предприятий исследуют альтернативные источники энергии. Правительство приняло закон о развитии геотермальной энергии.

В стране в тестовом режиме запущено несколько станций.

В Китае до 2020 года объем альтернативных источников энергии планируют довести до 15%. Сжигание угля должно быть сокращено с 70 до 64%. В стране активно финансируется развитие «зеленой» энергетики, однако в ближайшие 10 лет главными источниками тепла и света по-прежнему останутся нефтепродукты и уголь.

Авторы: Нурбек Бекен, Жан Суй.

В Китае обогревают здания с помощью геотермальных источников