В китае обнаружен огромный подземный океан

Ученые, проводящие исследования в Таримской впадине, выявили под землей чрезвычайно большие запасы воды. Работы в расположенной на Западе Китая Таримской впадине проводили специалисты из китайской Академии наук.

В этом районе можно наблюдать одну из самых больших песчаных пустынь мира – Такла-Макан. Первоначально специалисты хотели выяснить, почему в засушливом районе наблюдается столь обильное поглощение углекислого газа.

В китае обнаружен огромный подземный океанПустыня Такла-Макан

©Wikipedia

Этот эффект можно было бы объяснить, находись там леса или моря. Как оказалось, пустыня скрывает целый подземный океан.

Причем объемы содержащейся там воды примерно в десять раз превышают водные ресурсы всех американских Великих озер вместе взятых.

Пока ученые не берутся назвать точный объем найденной воды. Но одно известно точно: пить ее нельзя, так как вода чрезвычайно соленая.

С другой стороны, ресурсы подземного океана можно будет использовать в интересах китайского сельского хозяйства. Сама по себе эта находка может заставить ученых пересмотреть свое мнение о пустынях и процессах, происходящих там.

Еще один активный поглотитель углерода – пустыня Мохаве, расположенная в США. Таким образом, она тоже может скрывать огромные водные запасы.

Ученые также предположили, что такие пустыни спасают людей от вредных выбросов в атмосферу, подобно океанам или лесам.

Источник: naked-science.ru

Ученые России открыли огромный подземный океан!