В китае намерены отказаться от использования бумажных денег

В ближайшие 10 лет в Китае намерены отказаться от использования бумажных денег. Большинство населения перешло на электронные платежи.

Только в прошлом году жители Поднебесной провели операции с помощью телефонов на 5,5 млрд долларов. А количество людей, перешедших на безналичный расчет, достигло 500 миллионов.

Сегодня любой житель мегаполиса Китая может произвести платеж через смартфон.

Привычные бумажные денежные купюры впервые были введены в оборот именно в Китае. Теперь же страна одной из первых может отказаться от их использования.

Всё чаще при покупке товаров в супермаркете или на рынке жители достают не кошельки, а смартфоны. Почти везде оплату можно произвести через телефон, используя электронную систему платежей. Удобно это не только для клиентов, но и для продавцов — не нужно подсчитывать сдачу.

К тому же уменьшаются мошенничество и кражи. Например, жительница Пекина Сяо Ми не снимает деньги с банкомата, ее банковская карта, куда поступает зарплата, подключена к электронному кошельку, чтобы оплачивать покупки через телефон.

Сяо Ми, жительница Пекина:

— Система электронных платежей действительно удобна в повседневной жизни. Для ее продвижения магазины даже сами устанавливают скидки. Нет очередей.

Я не боюсь потерять деньги, они лежат на счету в смартфоне.

Уже в скором времени Китай может стать первой страной полностью перешедшей на электронную систему платежей. На сегодня WeChat стало самым популярным приложением для оплаты товаров и услуг. Через него можно сделать расчеты и даже отправить деньги на счет другу.

Согласно исследованиям консалтинговой фирмы iResearch, в 2016 году по сумме электронных платежей Китай обошел США в 50 раз.

Суй Чжэн, профессор Пекинского университета технологий и бизнеса:

— В прошлом году сумма электронных платежей в Китае достигла 5,5 млрд долларов. Главное преимущество этой системы — безопасность.

Уменьшился теневой бизнес. Безналичный расчет удобен для занятых людей, огромное количество дел можно сделать, просто используя свои пальцы.

За последние три года население стало все реже пользоваться обычными купюрами и монетами. Даже в ресторане при оплате официант в первую очередь интересуется у клиента о наличии WeChat или Alipay.

И только в том случае, если у клиента нет этих приложений, оплата производится наличными.

Чжи Руй, жительница Пекина:

— Использовать монеты и купюры неудобно, поэтому большинство платежей я провожу через телефонные приложения. В большинстве случаев я не беру деньги с собой.

Согласно опросу, проведенному китайской телекоммуникационной компанией Tencent, 14% населения сейчас не носит с собой карманные деньги. А 84% респондентов заявили, что готовы отказаться от бумажных купюр.

Авторы: Айдана Карибжанова, Нурбек Бекен, Жан Суй, Пекин.

В Китае намерены отказаться от использования бумажных денег