В киеве торжественно встретили новый рейс из астаны

Символичный фонтан, цветы для экипажа и аплодисменты – так в Киеве встречали новый авиарейс из Казахстана.

Накануне ЭКСПО-2017 национальный авиаперевозчик нашей страны запустил сообщение с украинской столицей.

Анна Панащук, корреспондент:

— 100 пассажиров прилетели в Киев новым рейсом из Астаны. Его запуск приурочен ко всемирной выставке ЭКСПО-2017.

Кроме того, авиасообщение станет еще одним стимулом для развития украинско-казахстанских отношений.

Праздничным фонтаном, созданным с помощью двух пожарных машин, в украинском аэропорту встречают самолет из Казахстана – традиционно так «обмывают» каждый новый рейс. А в данном случае приветствуют еще и давнего друга: национальный авиаперевозчик Казахстана после трехлетнего перерыва возобновил сообщение с украинской столицей.

Ербол Оспанов, представитель авиакомпании Air Astana:

— По заданию Главы государства Астана должна стать авиационным хабом, и мы сейчас наращиваем этот потенциал. В общей сложности за два последних года мы увеличили частоту полетов из Астаны на 60%.

Ожидается, что рейс станет особенно востребован на протяжении этого лета – пока в Астане будет проходить ЭКСПО-2017. Больше всего украинцев посетит выставку в первую неделю: в это время пройдет несколько мероприятий – национальный день, бизнес-форум и заседание украинско-казахстанской комиссии по экономическим вопросам.

Токтар Игембаев, советник-посланник Посольства Казахстана в Украине:

— Эти мероприятия в совокупности окажут позитивное развитие и дальнейшее углубление сотрудничества между нашими странами по самому широкому спектру вопросов. Мы видим, что в Украине проявляют неподдельный интерес к данной выставке, бизнес-круги Украины возлагают серьезные надежды на установление новых деловых контактов и заключение коммерческих договоров.

Укреплять будут не только экономические, но и культурные отношения. Обратным рейсом из Киева в Астану полетели несколько сотен книг – подарок Книжной палаты Украины Национальной библиотеке Казахстана.

Литературный багаж потянул на 150 кило.

Владимир Джиджора, временный поверенный в делах Украины в Казахстане:

— Исторические, культурные книги, фотоальбомы, учебники по истории, что очень важно, учебники по украинскому языку и литературе. Соответственно, это то, что интересует казахстанцев, то, что им нужно.

Национальная библиотека Казахстана, со своей стороны, предложила бесплатно выделить помещение для создания Украинского научно-культурного центра.

Загрузка первого рейса Астана-Киев составила чуть больше 50% – это хороший показатель по меркам авиаперелетов. Перспектива быть загруженными на все 100% у самолетов есть, благодаря стремлению обеих стран развивать партнерские и дружеские отношения.

Анна Панащук, корреспондент:

— Туристы из Украины не только получили дополнительную возможность посетить главное событие года в сфере возобновляемой энергетики – ЭКСПО-2017, но и смогут увидеть красоты Казахстана. Украина, в свою очередь, ждет казахстанцев с ответным визитом.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко.

В Киеве торжественно встретили новый рейс из Астаны