В кемеровской области объявлен трехдневный траур

Жертвами пожара в торговом центре Кемерова «Зимняя вишня» стали 64 человека.

Сейчас из них опознаны только 15, для идентификации остальных понадобится генетическая экспертиза. Еще около 50-ти человек пострадали, всем им оказывается медицинская и психологическая помощь.

По предварительным данным Министерства иностранных дел нашей страны, казахстанцев среди погибших и пострадавших нет.

В Кемеровской области в связи с трагедией в торговом центре «Зимняя вишня» объявлен трехдневный траур. На всей территории региона приспустят государственные флаги, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовали отменить развлекательные мероприятия и передачи.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, спасатели и пожарные работали с риском для жизни из-за неустойчивости конструкции здания. В следственном комитете России возбудили уголовное дело по факту гибели людей.

Задержаны четверо подозреваемых. Среди них арендатор, владелец и руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр.

Евгений Дедюхин, заместитель начальника ГУ МЧС по региону:

— В 16:10 поступила информация о задымлении в торгово-развлекательном центре на 4 этаже, где находились детские игровые комнаты и находились кинотеатры. На данный момент 20 психологов работают с 17-ю родственниками, я имею в виду тех, которые обратились и говорят, что они не могут связаться со своими детьми или взрослыми людьми, которые, по их данным, находились в этом торговом центре.

Кемеровский пожар — один из крупнейших в России по числу жертв за последние 100 лет. Количество погибших резко возросло, как только спасателям удалось приблизиться к очагу возгорания на четвертом этаже здания.

Там не сработала сигнализация, многие посетители оказались заблокированными. Больше всего жертв обнаружили в залах кинотеатра. Находившиеся в них зрители узнавали о пожаре от сотрудников и других гостей центра.

Люди выпрыгивали из окон в надежде спастись. Площадь возгорания составила полторы тысячи квадратных метров.

Из-за рухнувшей крыши, до некоторых помещений удалось добраться только к сегодняшнему утру.

Точная причина трагедии пока не известна, однако уже сейчас есть несколько предварительных версий. По словам заместителя губернатора Кемеровской области Владимира Чернова, пожар начался в батутной игровой комнате, куда один из подростков, якобы, пришел с зажигалкой.

Местные СМИ сообщают, что огонь также мог начаться из-за неисправной электропроводки, либо свечей, зажжённых на детском празднике.

Блиц:

— Детей жалко, у самой — дети.

— Там была, ушла вовремя, там знакомые остались, у друзей там дети, до сих пор без вести пропавшими считаются.

— Мы не знаем где они находятся, что с ними, больницы все объехали, морги.

Какой бы не была причина возгорания, пожарная сигнализация, несработавшая в нужный момент, сыграла ключевую роль в трагедии. По словам уполномоченного по правам ребенка в России Анны Кузнецовой, после случившегося должны быть проверены все торговые центры страны.

По всей России уже начались внеплановые мероприятия.

Авторы: Жания Оразымбетова

В Кемеровской области объявлен трехдневный траур — Россия 24