В каталонии протестуют сторонники создания независимой республики

В Каталонии снова протестуют сторонники создания независимой республики.

На улицы автономного сообщества вышли порядка 45 тысяч человек, добивающихся выхода региона из состава Испании.

Активисты требовали от местных властей сформировать правительство, которое начало бы принимать практические шаги по отделению автономии от Испании.

Напомним, политический кризис в Испании длится с октября прошлого года. Тогда вопреки решению суда в Каталонии прошел референдум о независимости. Жители проголосовали за выход региона из состава королевства.

Спустя месяц Мадрид отправил в отставку каталонскую администрацию и лишил полномочий региональный парламент. Против 28 политиков возбудили дела за мятеж и растрату бюджетных средств.

Глава администрации Карлес Пучдемон скрылся за границей.

Агусти Алькоберро, заместитель главы Национальной Ассамблеи Каталонии:

— Жители Каталонии хотят двигаться в направлении каталонской республики. Мы больше не чувствуем себя и уже не являемся подданными королевства Испания.

Мы – жители Республики Каталония!

Сотни националистов в Мадриде протестовали против независимости Каталонии от Испании