В южной корее разместят еще 4 установки про thaad

фото: news-front.info

Южная Корея приняла решение развернуть 4 дополнительные пусковые установки комплекса противоракетной обороны THAAD на базе «Сонджу».

Это в 220 километрах к югу от Сеула.

Рано утром сотни активистов, живущих в районе рядом с новой военной базой, провели акции протеста. Митингующие пытались заблокировать въезд на базу для военных и требовали от правительства отозвать решение на развертывание установок.

Местные жители заявляют, что этот шаг сделает их деревню прямой мишенью, а электромагнитные волны радарной системы вызовут проблемы со здоровьем и окружающей средой.

Через 4 часа противостояния местного населения с бойцами ОМОНа и полицейскими военные смогли перебросить установки на базу. Власти Южной Кореи называют этот шаг вынужденным.

Ли Нак Ён, премьер-министр Южной Кореи:

— Есть мнение, что Северная Корея может запустить еще одну межконтинентальную баллистическую ракету на этот раз под обычным углом уже 9 сентября, в день основания КНДР. Мы переживаем трудные времена.

Всё указывает на то, что Пхеньян заканчивает разработку ядерного вооружения, и мы срочно должны искать решения, чтобы этому помешать.

Напомним, американская противоракетная система THAAD была установлена на Корейском полуострове в ответ на возрастающую угрозу со стороны КНДР. 3 сентября Пхеньян заявил об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Этот шаг Северной Кореи вызвал крайнюю обеспокоенность со стороны соседних государств. Южная Корея заявила об ускоренном развертывании THAAD.

В Южной Корее разместят еще 4 установки ПРО THAAD