В южной корее прошел чемпионат страны по дронному футболу

В Южной Корее прошел чемпионат страны по дронному футболу. Этот молодой вид спорта набирает популярность.

В Стране утренней свежести планируют провести мировое первенство.

Участники чемпионата Кореи по дронному футболу приходят на игру за несколько часов до ее начала. Нужно тщательно подготовиться — закрепить дрон внутри пластмассового каркаса, зарядить аккумулятор и протестировать управление на специальном полигоне.

Ким Ду Рок, преподаватель кружка по сбору дронов:

— Конструкция дрона хрупкая, надо правильно закрепить каркас, провода и механизм управления, который разный у каждой из команд. Мы установили батарею снизу и скрепили хомутом, который распечатали на 3D принтере это позволило нашему дрону стать более устойчивым, он стал как неваляшка.

Игра проходит в металлической клетке 13 метров в длину и 6 метров в ширину. Участники помещают туда дроны и управляют ими снаружи.

Владислав Цой, Twitter@Vladislav_Tsoy:

— Отличие дронного футбола от обычного в том, что на поле вместо 11 игроков от каждой команды появляется по 5 дронов. Есть свои защитники и нападающие.

Гол засчитывается только тогда, когда дрон попадает в круглые ворота противника.

Причем в ворота должен попасть только один из пяти дронов, к которому прикреплены две красные ленты. Две команды – красная и синяя — должны за 3 минуты забить друг другу как можно больше голов.

Возраст участников игры не ограничен.

Хван Ёнг Гу, участник чемпионата Кореи по дронному футболу:

— Мы победили благодаря мальчику, хотя он учится в 5 классе, он разработал грамотную стратегию. Мы готовились к этому чемпионату около месяца. Мне кажется, дронный футбол — доступный вид спорта.

Чтобы приобрести дрон, нужно около тысячи долларов. Также можно продлить срок службы, меняя детали.

Столицей дронного футбола в Корее является город Чонджу. Именно здесь два года назад разработали правила игры и провели республиканские соревнования, теперь планируют организовать мировое первенство.

Ким Сынг Су, мэр города Чонджу:

— Сегодня в Корее около 80 команд по дронному футболу. Есть команды в Англии, Японии, Китае и Малайзии.

Поэтому мы приглашаем всех желающих на чемпионат мира по дронному футболу, который пройдет в Чонджу в 2025 году.

Город Чонджу славится своим особенным блюдом бибимпап, рецепт приготовления которого его жители хранят несколько веков. Кухня и расположенная там древняя корейская деревня привлекают 10 миллионов туристов в год.

Увеличить туристическую привлекательность Чонджу поможет теперь еще и чемпионат мира по дронному футболу.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян

Россия 1-1 Южная Корея / FIFA World Cup 2014 / Russia vs Republic of Korea