В японии около 40 человек числятся пропавшими без вести из-за ливневых дождей

Почти 40 человек числятся пропавшими в результате сильных ливневых дождей, которые накрыли практически всю Японию.

Как сообщает телеканал NHK, на данный момент 38 человек пропали без вести в результате сильных ливней, вызвавших оползни и выход рек из берегов. Отмечается, что за последние несколько дней из-за природного катаклизма погибло четыре человека.

Также более полумиллиона человек получили рекомендации к эвакуации из наиболее опасных районов Японии. Больше половины из них из префектуры Киото, где уровень воды в реках достиг критической отметки.

При японском правительстве создан экстренный штаб по сбору информации, координации действий и ликвидации последствий стихийного бедствия. Ранее сообщалось, что к спасению людей были привлечены силы самообороны Японии.

Разгул стихии в Японии — следствие уже прекратившего своё существование «Прапирун», который превратился в область низкого давления и стал уже седьмым тайфуном в Тихом океане за 2018 год.

Источник: life.ru

Число жертв наводнения в Японии растет — Россия 24