В японии намерены запретить курение в общественных местах

Власти Токио собираются последовать примеру других столиц Олимпийских игр и создать в городе здоровую и спортивную атмосферу.

Для этого они хотят полностью запретить курение в общественных местах. 50 лет назад половина населения Японии не представляла жизни без сигареты. Сейчас число курильщиков сократилось до 18 процентов.

Тем не менее, по данным ВОЗ, Япония по части антитабачного законодательства всё еще находится среди отстающих стран. Во многих барах и ресторанах курение по-прежнему разрешено.

Теперь владельцы заведений опасаются, что антитабачный закон может серьезно ударить по их бизнесу.

Тэцуро Кодзё, глава Ассоциации производителей продуктов питания:

— Сокращение числа клиентов вызовет падение прибылей. В худшем случае, рестораны вынуждены будут закрыться.

Есть множество маленьких семейных заведений, которые выживают только за счет ежедневной выручки. Вот за них мы особенно переживаем.

— президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев »

Табачный дозор на токийских улицах / Anti-smoking patrol in Tokyo / 東京における喫煙防止対策