В италии мигранты могут бесплатно позвонить домой

Такую возможность беженцам предоставляет итальянский «Красный крест».

Его сотрудники оборудовали передвижную телефонную будку и возят ее из города в город. На сегодняшний день сделано около 2 тысяч звонков, но, как отмечается, только для 2 мигрантов из 3 попытка выйти на связь с родными оказывается удачной.

Чаще всего переселенцы рассказывают близким о том, что им пришлось пережить в дороге, об угрозах и насилии. И предупреждают, что садиться в лодку трафикантов не стоит. Чтобы пообщаться с семьей, у каждого есть не больше трех минут.

Одни не скрывают слез радости, другие – горя. Новости из дома не всегда приходят хорошие, говорят волонтеры.

Но этот бесплатный звонок для многих единственная возможность узнать о судьбе своей семьи.

Франческо Монтроне, руководитель проекта «Tracing bus»

— Они уезжают из своей страны, оставляя родных часто в ситуации крайне опасной. Там, где разворачиваются конфликты, где идет война. Возможность поговорить с ними имеет огромное значение. И потом ведь многие с тех пор, как покинули дом, ни разу не звонили близким.

На это есть тысячи причин. Просто сказать семье «я приехал», «я живой», «я здесь» и «все хорошо», это для них чрезвычайно важно.

В Италии мигранты могут бесплатно позвонить домой