В иране проходят выборы президента

polit.ru

По всей стране открыты более 60 тысяч избирательных участков.

Жителям Республики предстоит решить, в каком направлении страна будет развиваться в ближайшие 4 года.

За президентское кресло борются 4 кандидата. Но политологи считают, что основная борьба развернется между двумя из них.

Это нынешний глава государства Хасан Рухани, переизбирающийся на второй срок, и бывший генеральный прокурор страны Эбрахим Раиси.

68-летний Хасан Рухани — человек умеренных прагматичных взглядов. Он выступает за большую открытость Ирана, сотрудничество с зарубежными нефтяными компаниями, и некоторую либерализацию внутренней жизни страны.

Его поддерживают многие сторонники реформ.

Наргес Бехади, избиратель:

— Я надеюсь, что новый президент будет следовать той же политике, что и предыдущая администрация. За последние четыре года дела у страны улучшились и необходимо продолжить работу в этом направлении.

Второй основной кандидат — 56-летний Эбрахим Раиси баллотируется от альянса консервативных партий. Он считает, что Иран не нуждается в экономической помощи извне, не испытывает острой необходимости в иностранных инвестициях и должен развиваться, опираясь на внутренние ресурсы.

В ходе избирательной кампании политики резко критиковали друг друга. Рухани заявлял, что его соперник вернет страну во времена международной изоляции и санкций.

Раиси в ответ обвинял нынешнего президента в неспособности решать острейшие социально-экономические проблемы и в неготовности противостоять растущему внешнему давлению на Иран со стороны США.

Хашем Дефаи, избиратель:

— На самом деле не имеет особого значения, кто победит на выборах. Главное, чтобы новый президент дал иранцам то чего они хотят — лучшую жизнь.

Для этого правительству необходимо устранить проблемы бедности и безработицы.

Победителем будет признан кандидат, который наберет больше 50% голосов избирателей. Если это не удастся сделать ни одному из претендентов, будет назначен второй тур выборов.

Автор: Максут Меделканов

В Иране проходят президентские выборы.