В индии проходят президентские выборы

TravelAsk

В Индии проходят президентские выборы, на главный пост в стране претендуют два выходца из каст неприкасаемых — Рам Натх Ковинд, которого выдвинула правящая партия, и Мейра Кумар — кандидат от оппозиции.

Выборы президента проходят в Индии. Это будут 15 президентские выборы с 1950 года, когда в этой стране был учрежден институт президентства.

Первый политик, получивший этот пост, Раджендра Прасад занимал его два срока подряд. На этот раз впервые в политической истории страны основная борьба развернется между двумя выходцами из каст неприкасаемых — Рамом Натхом Ковиндом, которого выдвинула правящая Бхаратия джаната парти (БДП, «Индийская народная партия»), и кандидатом от оппозиции Мейрой Кумар.

Президент в Индии избирается не на всеобщих выборах, а коллегией выборщиков, в которую входят члены верхней и нижней палаты парламента страны, а также законодательных собраний штатов. При этом вес голоса депутата каждого законодательного собрания определяется по специальной формуле с учетом числа мест в этом органе власти и общей численности населения штата или союзной территории.

В выборах примут участие 776 членов двух палат парламента и 4120 членов законодательных собраний штатов и союзных территорий.

Как сообщил прессе глава избирательной комиссии Ачал Кумар Джоти, голосование начнется в 10:00 по местному времени и продолжится до 17:00, подсчет голосов выборщиков продлится до 20 июля.

Полномочия действующего президента страны Пранаба Мукерджи истекают 24 июля, избранный глава государства вступит в должность на следующий день.

Источник: tass.ru

Выборы Президента России в Панаджи Гоа, Индия 2018 Панджим вброс бюллетеней