В гуманитарной помощи остро нуждаются 7 млн человек в южном судане

ООН обратилась к мировому сообществу с просьбой выделить в этом году для нуждающихся в Южном Судане 3 миллиарда 200 миллионов долларов.

При этом почти половина суммы будет направлена на нужды беженцев из этой страны, нашедших приют в других африканских государствах. Между тем в самом Южном Судане в гуманитарной помощи остро нуждаются 7 миллионов человек.

По данным ЮНИСЕФ, на грани голодной смерти находится четверть миллиона детей.

Отметим, план помощи южносуданским беженцам был профинансирован лишь на 33%, а программа поддержки нуждающихся людей внутри страны — на 73%.

Напомним, вооруженный межэтнический конфликт в Южном Судане вспыхнул в 2013 году, почти сразу после того, как страна обрела независимость.

Филиппо Гранди, верховный комиссар ООН по делам беженцев:

— Да, конечно, сумма немаленькая. Но если сравнить с расходами на войну, которая и провоцирует весь этот кризис, это не так много.

Это цена, которую мы должны заплатить, чтобы люди могли продолжать жить в своей стране, верить, строить планы на будущее.

Беженка из Южного Судана:

— Я бежала из Южного Судана из-за конфликта, от которого в большей степени страдают женщины и дети. Я не хотела, чтобы моя семья жила в таких условиях.

Поэтому я обратилась в ООН и попросила помочь нам с убежищем. Я никогда не вернусь на родину.

Боль Южного Судана