В грузии сезон сбора винограда перешел в активную фазу

В Грузии в активную фазу перешел сезон сбора винограда — «Ртвели». По традиции он длится с конца августа до конца октября.

Виноделы говорят, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, любители грузинского вина получат свой любимый напиток.

По традиции «Ртвели» — сезон сбора урожая в Грузии — начался еще в конце августа. В селе Мукузани собирают виноград семьями, а после рабочего дня – настоящее грузинское застолье.

Поднимают тосты за урожай и желают, чтобы в следующем году он принес еще большую прибыль. В «Ртвели» может поучаствовать любой желающий и помочь крестьянам в сборе урожая.

Александр Чачурашвили, фермер:

— Это был сложный год – засуху сменял град, поэтому виноград пострадал. Но мы рады и той части урожая, которой удалось вынести непогоду.

Благо, компании принимают как хороший, так и поврежденный урожай.

Действительно, Национальное агентство вина распространило информацию о том, что винные компании, которые работают в регионе Кахети, готовы купить побитый градом виноград. Именно поэтому непогода — град и засуха — не омрачила настроения кахетинским землевладельцам.

Ведь виноградные плантации – единственное, что приносит прибыль местным фермерам.

По данным агентства, на сегодняшний день заводы переработали до 80,3 тысяч тонн винограда. В 2017 году правительство решило не субсидировать фермеров в Кахети, как это было раньше, пояснив свое решение высоким спросом на виноград со стороны винодельческих компаний.

В 2017 году виноград принимают более 1 000 организаций.

Георгий Саманишвили, глава Национального агентства вина Грузии:

— Конечно, урожай немного подпортила плохая погода, но в целом мы довольны этим годом. Тот урожай, который пострадал от града, был успешно принят компаниями и незамедлительно переработан.

Отметим, Казахстан занимает пятое место среди крупнейших стран-импортеров грузинского вина. С января по июнь этого года в страну экспортировано более полутора миллионов  бутылок.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили

ПУТЕВОДИТЕЛЬ. В Грузии наступил сезон сбора винограда