В грузии активно осваивают солнечную энергию

Последний год она обеспечивает электричеством госучреждения, детские сады и ВУЗы страны.

В ее использовании заинтересованы и многие крупные компании. Как оказалось, это не только экологически безопасно, но и выгодно.

Это место назвали первым энергоэффективным сквером Грузии. Главная его составляющая — это «Ромашка солнца» — конструкция, на которой расположены небольшие солнечные батареи.

С их помощью «ромашка» получает необходимую энергию и может использоваться как автономное зарядное устройство для мобильной, компьютерной и даже бытовой техники.

Шота Мургулия, мэр Кутаиси:

— Это новшество для нашего города, которое поможет популяризировать альтернативную энергетику в нашем регионе. Это первые шаги к тому, чтобы начать новую жизнь в экологически чистой среде.

На «энергию будущего» переходят и образовательные учреждения страны. Тбилисский государственный университет использует эти солнечные панели для того, чтобы обеспечить электроэнергией целый корпус учебного заведения.

Каха Карчхадзе, ведущий исследователь альтернативных источников энергии при ТГУ им. И. Чавчавадзе:

— Система работает без сбоев и вырабатывает самую «чистую» энергию, которую только может получить человек. Этой электроэнергией полностью обеспечивается административный корпус университета.

Кроме того, что это самая «чистая» энергия, она очень помогает сэкономить на электричестве, ведь у нас есть своя автономная система получения электричества.

А вот и новшество – первые в Грузии фонари на солнечных батареях, установленные на центральной площади города в рамках пилотного проекта.

Анна Анастасиади, корреспондент:

— Солнечным днем эти устройства способны накапливать количество энергии, которого хватит на 10 часов беспрерывного освещения в ночное время. При пасмурной погоде светильники так же будут заряжаться, только время их последующей работы будет немного меньше.

Последний год Грузия всячески осваивает возобновляемые источники энергии и так же активно готовится к ЭКСПО-2017. В правительстве страны уверены, международная выставка поможет занять прочные позиции на мировом энергетическом рынке и привлечь иностранных инвесторов.

Автор: Анна Анастасиади, оператор: Шалва Сурамелашвили

В Грузии активно осваивают солнечную энергию