В германии проходят выборы в бундестаг

24 сентября — исторический день для немцев.

Сегодня в Германии проходят выборы в бундестаг. Многие эксперты назвали этот день судьбоносным для всего Евросоюза.

У кого больше шансов стать канцлером ФРГ, и какие партии могут пройти в бундестаг, расскажет наш собственный корреспондент в Германии Шолпан Найманбаева.

Шолпан Найманбаева, Twitter @Sholpan24kz:

— Вся Германия, затаив дыхание, ожидает результатов парламентских выборов. От их итогов зависит, какие партии войдут в Бундестаг и кто станет следующим канцлером ФРГ.

Отмечу, в парламентских выборах участвует рекордное количество партий — 42, и только те, которые сумеют преодолеть 5% барьер, пройдут в Парламент.

Многие эксперты назвали эти выборы самыми неинтересными. Так как считают результаты предсказуемыми. Судя по опросам, многие немцы не сомневаются в том, что пост канцлера в четвёртый раз займет Ангела Меркель.

А ее партия ХДС вновь окажется у руля. Меж тем Мартин Шульц, главный соперник Меркель, несмотря на былую популярность, существенно утратил позиции. У его партии обвалился рейтинг. Но эксперты говорят, что ещё рано делать выводы.

Есть много факторов, которые могут серьёзно повлиять на итоги голосования.

Гюнтер Кнабе, эксперт:

— Есть риск, что многие немцы решат, что Меркель так или иначе победит, и не придут на выборы. А вместо этого, к примеру, поедут на пикник. Также в Германии не стоит недооценивать избирателей, которые ещё не определились, за кого голосовать.

Именно они в том числе могут повлиять на ход выборов.  Но все же многие избиратели не хотят ничего менять. Об этом говорят прогнозы. Блоку ХДС и ХСС отдают предпочтение, они могут набрать 36% голосов избирателей.

По моему мнению, у Шульца нет шансов победить, так как у его партии СДПГ на  сегодняшний день рекордно низкие рейтинги. А вот вероятность того, что Меркель станет канцлером, очень большая.

Эксперты сходятся во мнении, что ни одна из 42 партий, которая участвует в парламентских выборах в Германии, не наберет более 50%. Это значит, что будет создана коалиция.

Возможно, из двух или из трех партий.

Но больше всего аналитиков беспокоит другой прогноз. Впервые в бундестаг могут пройти правопопулисты. Партия «АдГ» завоевала популярность во время кризиса беженцев, жестко критикуя политику открытых дверей Ангелы Меркель.

Если верить данным СМИ, партия «Альтернатива для Германии» на выборах может набрать до 12% голосов избирателей. Тем самым стать третьей политической силой в Германии.

Фритьев фон Нордескельдт, экс-посол ФРГ во Франции:

— Какая из партий займёт первое и второе место, уже, можно сказать, известно. А вот третье место может достаться правопопулистам.

К сожалению, «Альтернатива для Германии» имеет большие шансы попасть в Парламент. Мы наблюдаем за этой партией давно, она все больше становится радикальной.

Эта партия может изменить демократическую структуру Германии, и многих это волнует.

Шолпан Найманбаева, Twitter @Sholpan24kz:

— Выборы в Германии идут полным ходом. По всей стране открыты 73,5 тысячи избирательных участков. Они будут работать до 18:00 по местному времени.

Правом голоса обладают почти 62 млн немцев.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский

В Германии проходят выборы в бундестаг