В германии прогнозируют массовую гибель рыбы из-за жары

фото: ast.mk.ru

Высокая температура воздуха на протяжении нескольких последних недель в Германии привела к снижению уровня кислорода в водоёмах, опасному для рыб.

Эксперты отмечают, что критическая отметка ещё не пройдена и прогнозируют массовую гибель поголовья.

«Под ударом находятся все виды рыбы, в том числе крупные виды белой рыбы, которая имеет механизмы приспосабливания к пониженному уровню кислорода в пресной воде. Но из-за сильной жары концентрация кислорода настолько мала, что гибнут и эти виды», — заявил представитель экологического ведомства Гамбурга Бьорна Марцана.

Эксперт добавил, что сейчас в районе главного водосбора уровень кислорода остаётся на отметке 80 процентов от нормы, а так называемая мёртвая зона начинается при отметке в 20 процентов.

«Но мы рассчитываем на обострение ситуации. Это чрезвычайная ситуация, с которой мы раньше не сталкивались», — отметил Марцан.

В столице Германии Берлине ситуация в настоящее время не слишком напряжённая. Состояние основной части водоёмов, несмотря на высокую температуру, остаётся стабильным.

«Но это может поменяться в любой момент. Если в Берлине сейчас начнутся обильные осадки, то, предположительно, через три-четыре дня мы будем иметь ситуацию, как в других пострадавших пунктах», — сказал сотрудник департамента по окружающей среде Берлина, эксперт в сфере экологии Дерк Элерт.

Источник: Life

Из-за жары массово гибнет рыба на востоке Казахстана