В германии не хватает 440 тысяч квалифицированных кадров

В Германии продолжают бороться с нехваткой кадров. Эксперты видят в этом серьёзную проблему.

Исследователи говорят, что дефицит специалистов тормозит развитие самой успешной страны Евросоюза и стоит немецкой экономики миллиарды евро.

Шолпан Найманбаева, Twitter @Sholpan24kz:

— 30 млрд евро. Именно столько в год из-за нехватки специалистов теряет немецкая экономика. По последним данным, стране не хватает 440 тысяч квалифицированных кадров.

В случае их трудоустройства экономические показатели Германии выросли бы почти на 1 %, а это и есть 30 млрд евро, говорят эксперты немецкого института экономики.

Штефан Хардеге, руководитель отделения по рынку труда и миграции ТПП Германии:

— Мы провели опрос по дефициту кадров в Германии. Итоги таковы, что каждая вторая фирма имеет трудности в том, чтобы найти подходящих сотрудников на открытые вакансии, а около 60% фирм считают отсутствие кадров наибольшей угрозой своему бизнесу.

Дефицит кадров увеличивается. Особенно страдают логистическая, строительная сферы, нет работников и в сфере ухода за пожилыми.

Также нужны Германии IT — специалисты, инженеры и врачи. Недостаточно специалистов в сфере машиностроения, энергетики и здравоохранения. Больше всего из-за нехватки кадров страдают промышленные регионы: Баден Вюртемберг, Тюрингия, Рейнланд Пфальц.

Только в самом Мюнхене остаются свободными 70 тысяч рабочих мест.

Штефан Хардеге, руководитель отделения по рынку труда и миграции ТПП Германии:

— У нас в Германии очень высокий спрос на классифицированные кадры. У нас хорошая конъюктура много предприятий, фирмы хотят расширяться и дальше активно трудоустраивать кадры. Спрос очень большой на технические кадры.

Я считаю, нам нужно усиливать дуальное образование, нужно чтобы школьники также выбирали дуальное образование, и прямо на предприятиях совмещали теорию с практикой. У нас по статистике больше специалистов переселились в Германию, чем уехали.

Поэтому отток немцев это не большая проблема.

Основной причиной нехватки кадров исследователи называют демографическое старение. По словам экспертов, в ближайшие 20 лет из-за демографической пирамиды Германия каждый год будет терять до 500 тыс. специалистов.

Поэтому европейское государство делает ставку на иностранных профессионалов не только из Европы, но и других стран. Как говорят аналитики, без привлечения иностранной рабочей силы немецкой экономике не обойтись.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский

В Германии не хватает 440 тысяч специалистов