В германии назревает правительственный кризис

Правительству Германию грозит кризис, если глава МВД и канцлер не договорятся. Хорст Зеехофер поставил ультиматум Ангеле Меркель.

В течение двух недель она должна принять решение по его инициативам, касающимся кардинальной смены курса миграционной политики. В противном случае министр пригрозил сам принять решение.

Шолпан Найманбаева, Twitter@Sholpan24kz:

— В Германии назревает правительственный кризис. Камнем преткновения снова стали беженцы. Министр внутренних дел Хорст Зеехофер предъявил жесткие требования канцлеру и во что бы то ни стало собирается изменить миграционную политику.

А именно – глава МВД хочет запретить въезд в Германию беженцам без каких-либо документов и тем, кто уже зарегистрировался в других странах Евросоюза. Помимо этого, глава МВД требует отменить выдачу наличных денег мигрантам. А вместо этого предлагает ввести карточки.

Еще один пункт – Зеехофер настаивает значительно ускорить высылку мигрантов, которым отказали в убежище. Если через две недели политики не договорятся по беженцам, то коалиция, которая создавалась таким трудом, может развалиться.

Хорст Зеехофер, министр внутренних дел Германии:

— Мы еще не контролируем ситуацию с мигрантами полностью. Были некоторые улучшения, но я не могу сказать, что ситуация под контролем.

Если мы добьемся общего результата на европейском уровне в июне – возможности отказывать людям во въезде на границе, очень хорошо. Мы желаем канцлеру удачи.

В противном случае останемся на прежней позиции – если соглашения не будет, мы в Германии должны иметь право немедленно отказывать людям во въезде непосредственно на границе.

Зеехофер уже добился некоторых шагов по ужесточению миграционной политики. В частности, не впускать на территорию Германии беженцев, которым ранее уже отказывали в предоставлении убежища.

Но эксперты уверены, что это только начало, и ФРГ будет серьезно менять политику в отношении беженцев, иначе правительственного кризиса не избежать. Между тем Ангела Меркель уже начала вести переговоры со странами, которые больше всего страдают от нелегальной миграции.

Ангела Меркель, канцлер Германии:

— Италия – одна из стран, которая принимает больше всего беженцев. На переговорах мы обсудили, как можно добиться стабильного правительства в Ливии, как можно лучше подготовить береговую охрану, как мы можем работать с правительством Ливии, чтобы снабдить беженцев жильем и создать лучшие условия для них.

Как можно сделать так, чтобы уже на территории Ливии рассматривать прошения об убежище. Это те вопросы, которые мы будем обговаривать в ближайшие месяцы и тесно по ним сотрудничать.

Уже в конце месяца в Брюсселе состоится саммит Евросоюза, на котором Ангела Меркель с лидерами других стран ЕС обсудит проблему беженцев. Как отмечают эксперты, только общеевропейское решение поможет избежать политического кризиса в самой Германии.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский.

автопилота в машинах Tesla »

В Германии назревает правительственный кризис