В дубае официально представят первое летающее такси

kfund-media.com

Беспилотное воздушное транспортное средство сможет разгоняться до 100 километров в час.

Правда, заряжать аккумулятор придётся каждые 40 минут.

Убедиться в существовании настоящего летающего такси и увидеть умный пешеходный переход смогут посетители выставки Gitex в Дубае. Об этом сообщили в управлении дорогами и транспортом города-эмирата.

Отмечается, что выставленное такси через некоторое время начнут эксплуатировать в городе. В сентябре оно успешно прошло тесты.

Над разработкой летающего транспорта трудился немецкий производитель Volocopter, который занимается созданием сверхлёгких вертолётов-мультикоптеров. Летающие такси разрабатывались в рамках программы правительства Дубая.

Согласно ей к 2030 году 25% всего местного транспорта будет снабжено автопилотом.

Такси сможет находиться в полёте до 30 минут. Его средняя скорость составит 50 километров в час, а максимальная — 100 километров в час.

Через каждые 40 минут будет нужна зарядка аккумулятора.

— На выставке внимание уделят тому, как такси будет интегрировано в транспортную систему города — с метро, трамваем, автобусами, такси и водным транспортом, а также тому, как данный сервис будет предоставляться с помощью специального мобильного приложения, — сказано в сообщении.

Что касается умного пешеходного перехода, то его будут активировать датчики наземной оптической системы. Они будут считывать передвижение пешеходов и корректировать оставшееся время работы того или иного сигнала светофора.

Выставка Gitex открылась 8 октября и проработает до 12 числа этого же месяца.

Источник: life.ru

В Дубае Запускают Первое в Мире Летающее Такси!