В дании обнаружили пролетевшую 6,95 тыс. км птицу из китая

rbcu.ru

Датские орнитологи зафиксировали рекордный перелет птицы чечетки, которая преодолела 6,95 тыс. километров, добравшись до Дании из Китая.

Об этом сообщил в пятницу начальник орнитологической станции в городе Скаген Саймон Кристиансен.

«Для нас это неожиданное открытие, — приводит его слова датское информационное агентство Ritzaus Bureau. — Подобные перелеты птиц из столь удаленных от Дании стран мира еще никогда не фиксировались».

Отследить маршрут рекордного перелета позволило специальное кольцо, которое было надето на лапку чечетки в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая 3 ноября 2016 года. Длительное путешествие китайской птицы на Запад продолжалось больше года.

За это время она преодолела тысячи километров.

«Возможно, крошечную китайскую птичку занесло к нам попутным ветром, — шутит Саймон Кристиансен. — А может быть, у нее была мечта увидеть прекрасные пейзажи Скандинавии, ради которой она решилась отправиться в столь длительное путешествие?»

Источник: ТАСС

Нелегальная охота на птиц в Китае