В бразилии проголосовали «за» ношение огнестрельного оружия

В Бразилии за организованную торговлю и ношение огнестрельного оружия.

5 октября законопроект был подан на рассмотрение, и на официальном сайте Федерального Сената граждане страны высказывали свое мнение. На данный момент уже более четырех с половиной тысяч человек проголосовали «за» и всего лишь  500 — «против» организованной торговли и ношения огнестрельного оружия.

В ситуации разбиралась наш корреспондент Юлия Михеева.

В Бразилии принимаются все новые законы по борьбе с преcтупностью, но она не снижается. Огнестрельное оружие до сих пор является причиной смерти почти  в 70%  всех преступлений.

А социально-экономическое неравенство и  легкодоступность оружия подталкивает на все новые и новые правонарушения.

Основные положения  законопроекта предполагают снижение возрастного порога для получения разрешения на ношение  оружия — с 25 до 18 лет —  и увеличении срока регистрации с 5 до 10. Будет ли такой подход эффективным – вопрос спорный.

Но то, что запреты уже давно не помогают – очевидный факт, ведь риск быть застреленным на улицах бразильских городов за последнее время увеличился в 2 раза.

Ирапуа Сантана, советник министра Высшего избирательного, Федерального и Верховного судов:

— Такие законопроекты периодически появляются в Сенате. Всегда так было и в ближайшее время вряд ли изменится то,  что около 70% правительства всегда за дополнительные разрешения в отношении владения и хранения огнестрельного оружия.

Возможно, стоит поменять направление и начать принимать законы, которые помогут решить острый вопрос социально-экономического неравенства.

После референдума 2005 года против запрещения огнестрельного оружия местные СМИ затрубили о поражении правительства, которое пытается всеми силами свалить на плечи простых граждан самую острую социальную проблему – преступность. Не сумев разоружить преступников тогда, правительство сегодня пытается вооружить обычных граждан.

Юлия Михеева, корреспондент:

— Смогут ли бразильские  чиновники правильно оценить  кримоногенную обстановку в стране и сделать правильные выводы, этим вопросом задается уже на протяжении нескольких десятилетий все мировое сообщество. Уже давно выяснили:  запрет на ношение пистолета не оказывает прямого влияния  на уровень смертности в результате преступления, хотя каждое второе убийство совершается с помощью огнестрельного оружия.

Владелец магазина пристрелил грабителей в Бразилии