В бразилии от желтой лихорадки скончался житель штата рио-де-жанейро

rosbalt.ru

Желтая лихорадка добралась до бразильского штата Рио-де-Жанейро.

Накануне здесь от болезни скончался один местный житель. В связи с этим местные власти заявляют о необходимости вакцинации. В этих целях в районе Касимиро-де-Абрю развернуты медицинские палатки.

По оценкам министерства здравоохранения, здесь проживают около 42 тысяч людей, 30 тысяч из них уже вакцинированы. Напомним, Бразилию охватила крупнейшая за 17 лет вспышка опасного заболевания.

Подтверждены 424 случая заражения, 137 из них привели к летальному исходу. Желтая лихорадка — распространенное в тропических районах Африки, Центральной и Южной Америки заболевание, которое переносится комарами.

Оно относится к особо опасным инфекциям с высоким процентом смертельных исходов.

Мануэль Фрейтас, местный житель:

— Рядом с поселком находится густой лес и много водоемов. В таких местах много комаров. Поэтому беспокоимся о здоровье.

Всегда есть риск заразиться.

Вспышка жёлтой лихорадки в Бразилии