В беларуси могут ввести двухнедельный декрет для отцов

yandex.ru

Такой отпуск будет предоставлен единовременно по письменному заявлению родителя, но только в течение полугода со дня рождения ребёнка.

Трудовой кодекс Республики Беларусь могут дополнить нормой об обязательном для работодателя 14-дневном отцовском декретном отпуске, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы комиссии нижней палаты белорусского парламента по труду и соцвопросам Олега Левшунова.

«Поправки в Трудовой кодекс Беларуси, которые сейчас готовятся к рассмотрению в парламенте в первом чтении, предполагают, что при рождении ребёнка и воспитании его в семье наниматель будет должен при желании  отца /отчима предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска составит не более 14 календарных дней», — сказал Левшунов.

По его словам, отпуск будет предоставлен единовременно по письменному заявлению родителя, но только в течение полугода со дня рождения ребёнка. Сейчас  отец  может уйти в  декрет  до достижения ребёнком трёх лет, но такой отпуск оплачивается, а оформлен может быть только в том случае, если мать ребёнка не в  декрете  и вышла на работу раньше срока.

По мнению парламентария, введение такой нормы позитивно отразится на психологическом климате в семье и на воспитании новорождённого ребёнка, так как  отец наравне с матерью будет заботиться о нём с первых дней жизни.

Ранее белорусские депутаты также обсуждали возможность введения в стране оплачиваемого кратковременного отпуска  для  отцов (по аналогии с европейскими странами), но пока эта норма не нашла отражения на законодательном уровне.

Источник: life.ru

Семейное равноправие. Может ли папа уйти в «декрет»?